问题

三名嫌疑人甲、乙、丙被指控合谋作案。审讯时三人分别陈述:

  • :我们三人中至少有一人在说谎。
  • :我们三人中恰好有一人在说谎。
  • :我们三人中恰好有两人在说谎。

法官需要判断:三人的话中,到底有几人在说谎?

分析

设说谎人数为 N(0、1、2 或 3),逐一验证每人陈述的真假。

假设 N = 0(没人说谎)

  • 甲说「至少一人说谎」→ 假(矛盾)
  • 乙说「恰好一人说谎」→ 假(矛盾)
  • 丙说「恰好两人说谎」→ 假(矛盾)

三人都在说谎,N 实际为 3,与假设矛盾。排除 N = 0

假设 N = 1(恰好一人说谎)

  • 甲说「至少一人说谎」→ 真(N=1 满足)
  • 乙说「恰好一人说谎」→ 真(N=1 满足)
  • 丙说「恰好两人说谎」→ 假 ✓

此时甲、乙说真话,丙说谎,说谎人数 = 1,与假设一致。成立

假设 N = 2(恰好两人说谎)

  • 甲说「至少一人说谎」→ 真
  • 乙说「恰好一人说谎」→ 假 ✓
  • 丙说「恰好两人说谎」→ 真

乙说谎,甲丙说真话,说谎人数 = 1,与假设 N=2 矛盾。排除

假设 N = 3(三人都在说谎)

  • 甲说「至少一人说谎」→ 若甲说谎,则实际 0 人说谎,甲的陈述为假 → 甲确实在说谎 ✓
  • 但「至少一人说谎」为假意味着没人说谎,与甲在说谎矛盾。排除

结论

恰好一人在说谎,说谎者是

甲和乙的陈述为真:确实有人说谎(丙),且说谎者恰好一人(丙)。丙声称有两人说谎,这本身是假话。

解题技巧

自指型逻辑题的核心方法:

  1. 列出所有可能的「元命题」(本题即说谎人数 N)
  2. 对每种假设,推导每句话的真假
  3. 检查推导结果是否与假设自洽
  4. 唯一自洽的假设即为答案